0 4 minuti 11 mesi

SOSTIENICI CON UNA  DONAZIONE LIBERA SU

Sostienici

Un video TikTok di uno studente atleta NCAA ferito da vaccino è stato censurato dopo che il post è diventato virale.

Nel video, John Stokes, 21 anni, membro della squadra di golf della Tennessee State University, ha parlato di come ha sofferto di miocardite, o infiammazione cardiaca, quattro giorni dopo la sua seconda dose di Pfizer il 31 agosto.

“Sono in ospedale in questo momento con complicazioni cardiache dovute al vaccino COVID-19. Voglio informare quante più persone possibile sui rischi derivanti dall’assunzione del vaccino che vorrei che qualcuno mi avesse detto”, ha detto Stokes.

“Sono uno studente atleta della Divisione 1 senza precedenti problemi di salute e martedì ho ricevuto il secondo vaccino contro il COVID, ed entro quattro giorni mi è stata diagnosticata una miocardite e mi è stato detto che probabilmente non sarò in grado di giocare la mia stagione da senior ora .”

Secondo Yahoo! Vita, il post di Stokes, che ha raccolto oltre 4,5 milioni di visualizzazioni e “centinaia di migliaia di Mi piace”, è stato rimosso da TikTok per aver violato le linee guida dei termini di servizio non specificate.

“Stokes, che nega che il video abbia violato una qualsiasi delle linee guida della community di TikTok, ha presentato ricorso per il ripristino del video, cosa che la piattaforma di social media avrebbe negato”, Yahoo! rapporti.

Stokes ha descritto la sua esperienza post-vaccino a Yahoo!:

Stokes dice a Yahoo Life di aver ricevuto il suo secondo vaccino contro il COVID-19 il 31 agosto. Poco dopo, dice, ha sviluppato effetti collaterali comuni e temporanei “simili all’influenza”, che includevano dolori muscolari. Tuttavia, il suo dolore al petto, che inizialmente ha paragonato a una sensazione “simile al gas”, è presto peggiorato.

“Ho detto ai miei genitori che qualcosa non andava e abbiamo chiamato il dottore”, dice Stokes. “Mi ha detto di andare al pronto soccorso. Mi hanno diagnosticato una miocardite e mi hanno detto che era dovuto al vaccino. Sono stato ricoverato in ospedale per diversi giorni dopo”.

Mentre era in ospedale, Stokes dice che il suo cuore inizialmente gli faceva così male che non riusciva a dormire. È stato monitorato dai medici e gli è stato somministrato Tylenol e un secondo agente antinfiammatorio di cui non riusciva a ricordare il nome. I suoi medici, spiega, non volevano dargli ulteriori medicine e gli consigliavano di riposare. Alla fine, il dolore estremo si è attenuato, anche se dice di avere ancora dolore al petto che è, tuttavia, più gestibile.

Nel tentativo di dimostrare che il suo video non era disinformazione, Stokes ha pubblicato un video che mostrava la sua scheda vaccinale e la diagnosi di miocardite.

@giovanni.stokes

Dai, non ho fatto niente di male… #greenscreensticker

suono originale – John Stokes

parlando con Yahoo!, un membro della comunità Team Halo di TikTok, che è “organizzata dalle Nazioni Unite e dal Vaccine Confidence Project” per promuovere i vaccini, ha affermato che mentre il video non scoraggiava espressamente le persone dal farsi vaccinare, potrebbe aver seminato dubbi.

“Anche se la sua storia è sincera, il messaggio e il modo in cui viene diffuso possono causare paura”, ha affermato un’infermiera registrata del Team Halo. “Ciò che gli spettatori esitanti nei vaccini non stanno realizzando è la prospettiva. È questo un rischio con i vaccini mRNA? Sì. È un rischio raro? Assolutamente.”

UN nuovo caricamento più breve della testimonianza di Stokes ha già ricevuto oltre 1 milione di visualizzazioni.


Segui l’autore su Gab: https://gab.ai/adansalazar

Menti: https://www.minds.com/adan_infowars

Cinguettio:

Parlare: https://parler.com/profile/adansalazar/

Facebook: https://www.facebook.com/adan.salazar.735

Orribili effetti collaterali del vaccino contro il COVID durante la gravidanza





Source link

Lascia un commento

Leggi anche